Провансаль

Соус провансаль

   Провансаль
1-й вариант: 4 или 5 столовых ложек тертой булки с рюмкой белого вина, лимоном, разрезанным на четверти, несколькими ложками мелко изрубленных шампиньонов, петрушкой и эстрагоном, вместе с двумя чайными ложками крепкого мясного бульона и чайной чашкой прованского масла с прибавлением щепотки соли и перца. Все смешивают в кастрюле, медленно варят с полчаса на слабом огне, снимают лишнее масло и подают соус при телятине, баранине или курице.


2-й вариант: 2 столовые ложки прованского масла, зубчик чеснока, ложки рубленых сырых шампиньонов смешивают в течение 4 или 5 минут над огнем, добавляют 1 лавровый лист, ветку тимьяна, рюмку белого вина, 5 или 6 зерен перца и половину листка мускатного цвета. Все это вместе тушат 15 минут. Потом вынимают травы и чеснок, добавляют столовую ложку крепкого бульона, тушат с ним соус 5 или 6 минут, снимают пену и жир и прибавляют столовую ложку лимонного сока или две ложки пюре из томатов, протирают соус сквозь сито и подают к рыбе или нужному мясу.


3-й вариант: провансальским соусом называют также смесь очень крепкого коричневого бульона с маслинами, раковыми хвостиками, анчоусами и щепоткой кайенского перца. Такой соус подают также к телятине и другим мясным блюдам.



Другие материалы раздела


Королевский щербет

Королевский щербет.

   
Цыплята на манер рябчиков

Цыплята на манер рябчиков.


Пирог из цельных яблок

Пирог из цельных яблок.

   
Паштет из раков

Паштет из раков.



Всего: 44 материалов


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697
Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+


   overworldnews.com
 Поиск по разделу:   
Полемика   Мнения   Страна   Стена   Корпорации   Право   Ярослава Дач   RSS       inf  

Рецепты