overworldnews.com


Право   2024/03/28



Овощи в России


Цены   В связи с тем, что цены на овощи в России выросли "чудовищным образом", как отметил глава ФАС И.Артемьев, в правительстве рассматривают возможность снижения импортных пошлин на плодоовощную группу товаров.
По данным Росстата, цены на овощи в этом году в основном росли быстрее, чем в предыдущие годы. Например, огурцы и помидоры с августа 2014 года по февраль 2015 подорожали примерно в 3,5 раза.
Отечественные производители, как сообщается, могут обеспечить внутренний спрос лишь примерно на треть. Эксперты отмечают: нехватка овощей в России обусловлена не только климатическими причинами, а еще и недостаточным количеством теплиц. В настоящее время реализуется большое количество инвестиционных проектов по строительству теплиц и хранилищ. Но введено в строй большинство из них будет только в 2016-2018 годах. Что касается фруктов и овощей, выращиваемых в отрытом грунте, здесь другая проблема - нехватка мощностей по хранению. Обеспеченность ими в среднем по стране сейчас составляет примерно 10 проц.
Общество защиты прав потребителей еще осенью прошлого года прогнозировало подобную ситуацию с резким скачком цен.
"Ритейлеры сначала реализовывали летние запасы, а в конце осени, когда они традиционно запасаются на зиму импортными продуктами, возникли проблемы, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Как мы и предполагали, в целом цены на продукты питания выросли на 20-30 проц., что значительно опережает темпы инфляции.
Вообще, что касается импортозамещения, то это должны быть программы, разработанные на десятилетия и реализуемые в нормальных условиях и стабильной экономической ситуации. За пару месяцев или даже лет это не решаемо в принципе".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты