overworldnews.com


Право   2024/04/19



Дело Родченкова


Уголовное дело   В Главном следственном управлении СК РФ продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего и.о. директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.
Как уже было сказано, по результатам допросов более 700 спортсменов, тренеров, медработников сборных команд России, проживающих на всей территории РФ следствием опровергнуты доводы Макларена и голословные утверждения Родченкова о существовании в России некой государственной допинговой программы, а также о вскрытии на Зимней Олимпиаде бутылок с допинг-пробами и подмене в них положительных биопроб на отрицательные.
Было установлено, что Родченков Г.М. самостоятельно распространял препараты спортсменам и тренерам, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии установленные как допинг, а уничтожив допинг-пробы спортсменов и обвинив Россию в реализации некой допинговой программы, тем самым сокрыл результаты своей преступной деятельности. В преддверии решения вопроса о допуске Российской сборной команды для участия в Зимней Олимпиаде в Пхенчхане Родченков продолжает бездоказательно обвинять Россию в подмене результатов допинг-проб спортсменов.
Несмотря на заявление президента ВАДА о получении предложений от СК России о совместной работе по исследованию поступившего в распоряжение ВАДА электронного файла, якобы являющегося базой данных о тестированиях спортсменов, никаких реальных шагов с их стороны не предпринято. Следствием получены доказательства об уязвимости данной базы. Об уязвимости базы также было известно представителям ВАДА, которые еще до 2014 г. указывали Родченкову на данные недостатки и необходимость блокировки удаленного доступа. Обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов до июня 2016 г., они имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств.
Доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены ВАДА и МОК.

СК РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты