overworldnews.com


Право   2024/03/28



М.Видео нарушает права потребителей


права потребителей   Общество защиты прав потребителей обратилось в Басманный районный суд Москвы с иском в защиту неопределенного круга потребителей к ООО "М.видео Менеджмент", в котором просит признать противоправной условия акции "0-0-24" по продаже товаров в рассрочку с навязыванием дополнительной покупки. Поводом для судебного разбирательства послужили жалобы потребителей.
В интернет-магазине "М.Видео" имеется предложение о приобретении товара по Акции "0-0-24" на все мечты". Акция распространяется на смартфоны, планшеты, ноутбуки и игровые консоли. Правилами проведения акции "Кредит "0-0-24 на все мечты" на смартфоны и планшеты, ноутбуки и консоли" установлено: Все смартфоны и планшеты, ноутбуки и консоли по акционному списку будут доступны для оформления в рассрочку только при условии покупки одного и более наименований дополнительного товара.
Таким образом, ООО "М.видео Менеджмент" в качестве условия заключения розничных договоров купли-продажи по Акции "0-0-24" товара: смартфонов, планшетов, ноутбуков и консолей требует одновременной покупки дополнительного товара или услуги, что является нарушением действующего законодательства о защите прав потребителя, т.к. включение в договор с потребителем указанных условий, ущемляет права и законные интересы последнего.
В силу п.2 ст.16 Закона "О защите прав потребителей" установлено императивное правило: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Согласно п.1 ст.16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В случае удовлетворения иска "М.видео" будет обязано превратить навязывание дополнительных обременительных покупок.

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты