overworldnews.com


Право   2024/04/24



Досмотр пассажиров на вокзалах


Безопасность   Нововведения предусмотрены программой по обеспечению безопасности населения на транспорте, которая была утверждена указом Д. Медведева после терактов в московском метро 29 марта 2010 г. Суть вводимых мер заключается в том, что на ж/д транспорте будет действовать та же система безопасности, что и в аэропортах. Разница лишь в том, что пассажиры поездов смогут отказаться от прохождения досмотра, так как правовая база пока еще не принята. Первое время сотрудники вокзалов будут руководствоваться специально изданными нормативными актами МВД. Однако в них ни порядок работы инспекторов, ни правила прохождения ими аттестации не регламентированы. В настоящее время сотрудники вокзалов не вправе досматривать пассажиров без их согласия. Чтобы закрыть прореху в законодательстве Минтранс совместно с МВД разработали ряд поправок в нормативные акты, в том числе закон "О транспортной безопасности", в случае принятия которых сотрудники транспортной безопасности будут наделены полномочиями обязать пассажиров пройти процедуру досмотра. Для реализации плана было закуплено более 180 рентгеновских установок конвейерного типа для багажа, более 50 рентгеновских сканеров для пассажиров, а также 116 металлодетекторов. В ведомстве пока не готовы прогнозировать, насколько их пассажирам придется задерживаться в досмотровых зонах.
"С 1 апреля в адрес РЖД поступит не один десяток исковых заявлений от тех пассажиров, которые не успеют к отправлению поезда, - председатель ОЗПП М. Аншаков. - С учетом того, что система не отлажена, нет законодательной базы, люди будут массово опаздывать. В результате они вправе будут подавать иски к РЖД, которые удовлетворит любой суд. В данной ситуации РЖД стоило бы обратиться к опыту других стран, делающих ставку на специалистов, способных вычислить террориста в толпе, а не на "процедуру формального контроля". На практике мы видим, что сотрудники вокзалов плохо обучены, поэтому даже после принятия закона у рамок будут скапливаться толпы".






Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты