overworldnews.com


Право   2024/03/29



8 лет тюрьмы бывшему следователю


Уголовное дело   Измайловский районный суд г. Москвы с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя Измайловского межрайонного следственного отдела управления по Восточному административному округу ГСУ СК РФ по г. Москве Сергея Сергеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).
В суде установлено, что Сергеев в целях личного обогащения вступил во внеслужебные отношения с адвокатом адвокатской палаты г. Москвы, который осуществлял юридическое сопровождение одного из коммерческих банков.
Путем угроз проведения в отношении банка масштабных следственных действий, Сергеев через адвоката потребовал передать ему 1 млн долларов США. Деньги надлежало перечислить на подконтрольный следователю расчетный счет, открытый в Латвийской Республике.
В мае 2015 года при получении в качестве подтверждения заявления на перевод вышеуказанной суммы Сергеев был задержан.
Уголовное дело в отношении адвоката выделено в отдельное производство.
Суд приговорил Сергеева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его специального звания "майор юстиции" и права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты