overworldnews.com


Право   2024/04/19



Водитель нарушил - пострадали дети


Уголовное дело   СК РФ по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении водителя микроавтобуса, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью (п."в" ч.2 ст.238 УК РФ), а также нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.264 УК РФ).
13 февраля 2017 года обвиняемый, оказывая платные услуги по перевозке пассажиров и их багажа, управляя микроавтобусом "Volkswagen Transporter Т4", повез из города Микунь в Сыктывкар группу из 9 человек в составе тренера (сопровождающего) и восьми спортсменов, из которых семеро - подростки в возрасте от 12 до 16 лет.
На 59-м км автодороги "Сыктывкар-Ухта", проходящей по территории Усть-Вымского района, допустив нарушения, водитель совершил столкновение со встречной автомашиной "Ауди-100", а затем с тягачом "СКАНИЯ" с полуприцепом. В результате ДТП пассажиры микроавтобуса получили телесные повреждения различной степени тяжести.
В ходе расследования установлено, что водитель осуществлял перевозку, заведомо зная о технических неисправностях транспортного средства. Так, в конструкцию микроавтобуса были незаконно внесены изменения, а именно установлены дополнительные пассажирские сидения. На пяти сиденьях отсутствовали ремни безопасности. На передней оси были установлены ошипованные шины, а на задней - неошипованные. Кроме того, водитель допустил перевозку большего количества пассажиров, чем это было допустимо. Все указанные неисправности в соответствии с законодательством входят в перечень условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
В ходе следствия обвиняемый не признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений. Он находится под домашним арестом.
Следствием собрана доказательственная база, уголовное дело передано в суд.

СК РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты