overworldnews.com


Право   2024/03/29



Покровительство зам.нач. колонии


Уголовное дело   В Якутии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Исправительной колонии за ном. 8.
Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия) провела проверку по факту побега осужденного из-под стражи во время нахождения на стационарном лечении в государственном бюджетном учреждении "Ленская Центральная районная больница".
Установлено, что условием способствовавшим побегу осужденного стали факты его покровительства со стороны исполняющего обязанности заместителя начальника Федерального казенного учреждения "Исправительная колония 8" Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Саха (Якутия) Руслана Томшина.
Так, Томшин ввиду сложившихся неслужебных отношений с осужденным, способствовал его бесконтрольному перемещению внутри исправительного учреждения, оказывал ему содействие в организации незаконных свиданий с посторонними лицами, устранял препятствия, возникающие при передаче осужденному запрещенных предметов.
Аналогичные послабления режима по указанию Томшина предоставлялись осужденному в период его нахождения на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, что позволило последнему совершить побег.
Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам их рассмотрения в отношении исполняющего обязанности заместителя начальника исправительного учреждения Томшина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
Осужденный после побега задержан и водворен в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты