overworldnews.com


Право   2024/04/23



Восстановление прав дольщиков


Обманутые дольщики   Управление Генпрокуратуры РФ в Приволжском ФО в текущем году выявило свыше 700 нарушений закона в сфере защиты прав граждан - участников долевого строительства. С целью их устранения внесено около 200 представлений в адрес застройщиков-нарушителей, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 150 должностных и юридических лиц.
Так, в республике Башкортостан, Нижегородской, Саратовской областях по инициативе прокуратуры привлечены к административной ответственности ООО "ИшимбайЖилСтрой", ООО "Премиумстрой" и ООО "Альмир", привлекавшие средства граждан для строительства домов до государственной регистрации договоров долевого участия.
Также благодаря вмешательству прокуратуры в Республике Башкортостан из договоров долевого участия исключены незаконные условия о занижении причитающейся гражданам неустойки за срыв срока сдачи объекта. В Чувашской Республике и Оренбургской областях - об одностороннем изменении цены договора.
В Удмуртской Республике, Нижегородской области, Пермском крае пресечены нарушения технических регламентов и правил при строительстве домов, а в Республике Башкортостан - факты размещения ООО "Группа компаний СУ-10" рекламы о продажах квартир без разрешений на строительство.
В Оренбургской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по фактам выдачи сотрудниками администрации г. Оренбурга разрешений на строительство многоквартирных домов без документов, подтверждающих соответствие планируемых к строительству объектов требованиям технических условий по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению.
По результатам принятых органами прокуратуры совместно с органами власти и контроля мер в текущем году в округе введено в эксплуатацию 3 "долгостроя", восстановлены права свыше 500 пострадавших дольщиков.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты