overworldnews.com


Право   2024/04/24



Надо штрафовать не только Мегафон


Cмс-рассылка   Оператор сотовой связи "МегаФон" проигнорировал запрет, установленный законодательством о рекламе на автоматическую рассылку рекламы, и распространял по сети подвижной радиотелефонной связи SMS-рекламу на подписку "Видео "Вы очевидец" (услуга "Мобильные подписки"). В службу поступила жалоба на то, что абоненту, которого просят перезвонить, в случае если у кого-то на мобильном счете заканчивались средства, помимо самого запроса "перезвонить" приходило сообщение с присоединенной рекламой. В связи с этим комиссия ФАС России по факту нарушения выдала обязательное для исполнения предписание о его прекращении рекламодателю и рекламораспространителю - ОАО "МегаФон" и возбудила дело об административном правонарушении для определения размера штрафа.
Общество защиты прав потребителей считает, что такая практика скажется на потребителях положительно, потому что огромное количество жалоб в части получения рекламы и мошенничества, на которые попадают абоненты. Однако следует помнить, что рассылкой рекламных смс занимается не только Мегафон, а также и другие операторы. "ФАСу давно пора активно заняться сотовыми операторами, поскольку жалоб на них в ОЗПП поступает много: и по поводу смс-рассылок, и по поводу платных смс, и навязанных услуг, - комментирует глава ОЗПП М. Аншаков. - К сожалению, случаи вмешательств, подобных этому, единичны. Хотелось бы, чтобы ФАС внимание уделил и другим сотовым операторам большой тройки: МТС и Билайн, у которых также много аналогичных нарушений. Кроме того, в целом практика рассылки платных смс, рекламы, навязанных услуг нуждается в анализе со стороны антимонопольной службы и принятии установленных законом мер воздействия".






Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты