overworldnews.com


Право   2024/03/29



Налог на интернет


Тема взорвала общественность.   Скандальный законопроект о глобальных лицензиях, именуемый в народе законопроектом "о налоге на интернет", наделал не мало шума. Сначала в СМИ появились сообщения о том, что Минкульт уже этой осенью планирует ввести авторский сбор с интернет-пользователей. Позднее было опубликовано опровержение.
Напомним, введение сборов обсуждалось еще в том году. В начале ноября 2014 г. первый вице-премьер И.Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту представить в правительство мнения об идее глобальной лицензии.
Российский союз правообладателей, совет которого возглавляет Н.Михалков, предлагал ввести сбор с каждого пользователя интернета в размере 300 рублей в год. Предполагается, что интернет-пользователь будет покупать "глобальную лицензию" на безлимитное пользование любым контентом - кино, музыкой, книгами. Собранные деньги, согласно задумке, будут распределяться между правообладателями, и таким образом эта система должна решить проблему пиратства в рунете.
В настоящее время появились сообщения о том, что Минкультуры рассчитывает, что налог на интернет введут уже в третьем квартале 2015 года. Практически сразу же ведомство опровергло информацию. Оно заявило, "Минкульт РФ начал разработку проекта закона о глобальной лицензии в сети Интернет, никакой речи о налоге на Интернет в проекте закона не идет".
Общество защиты прав потребителей ранее уже негативно высказывалось по поводу данной инициативы. В частности, напомним, юрист ОЗПП А. Семенов отметил: "фактически речь идет о введении налога на интернет, продиктованного алчностью Михалкова. Предлагается вынудить поголовно всех платить за те услуги, которые они не получают. Автоматом всех пользователей интернета зачислили в ряды просматривающих и прослушивающих контент российских правообладателей. Между тем, введение сбора права авторов никак не защитит".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты