overworldnews.com


Право   2024/04/25



Нарушения в Росрыболовстве


Ответственность   Управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе провело проверку исполнения федерального законодательства Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства.
Установлено, что в рамках осуществления функций по контролю в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов управление не во всех случаях принимало исчерпывающие меры к устранению выявленных правонарушений, не всегда обеспечивало своевременное предъявление исков к физическим и юридическим лицам о возмещении вреда, причиненного ими водным биоресурсам.
Например, несмотря на неоднократное занижение одной из рыболовецких артелей Астраханской области фактических данных о вылове рыбы, в результате которого был причинен ущерб на сумму более 3 млн руб., вопрос о принудительном прекращении права на добычу водных биоресурсов управлением не рассматривался. На протяжении более года меры по взысканию данного вреда не принимались.
Управление не обеспечило надлежащее исполнение полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, привлечению к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации. Сложилась противоречащая закону практика составления протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц рыбодобывающих организаций, выполняющих административно-хозяйственные функции, как физических лиц.
При установлении фактов массовой гибели рыбы общим весом свыше 55 т, незаконной добычи водных биоресурсов с превышением установленной квоты и внесением в промысловую документацию искаженных данных соответствующие материалы, указывающие на наличие признаков преступления, в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел не передавались.
Врио руководителя управления внесено представление, в котором поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты