overworldnews.com


Право   2024/04/20



Должностные преступления главы


Уголовное дело   Суд вынес приговор в отношении бывшего главы администрации г. Барнаула И. Савинцева. Он признан виновным в совершении преступлений по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение и растрату, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Савинцев в 2009-2015 гг. в нарушение действующего законодательства посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них жилых и нежилых объектов недвижимости. При этом для сокрытия собственного участия в этом оформление аренды происходило через номинальных правообладателей, без обязательного проведения торгов и путем незаконного использования процедуры предварительного согласования. Впоследствии Савинцев построил на двух земельных участках здания и оформил соответствующие документы. Этим были созданы безусловные основания для реализации права на приватизацию муниципальных участков в десятки раз меньше их рыночной стоимости.
В связи с возбуждением уголовного дела Савинцев не смог довести до окнца свой преступный умысел.
Он причинил имущественный ущерб государству в 17 млн. руб.
СК РФ допросил 300 свидетелей, осуществили 50 выемок документов. Арестованы земельные участки и объекты на 110 млн. руб., а также имущество Савинцева на 350 тысяч рублей.
Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал Игоря Савинцева виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

СК РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты