overworldnews.com


Право   2024/04/25



Некачественные лекарства


онкологические препараты   Прокуратура Свердловской области пресекла поставку в лечебное учреждение некачественных онкологических лекарственных препаратов.
Было установлено, что ряд организаций поставили в региональный онкологический диспансер лекарственные препараты с нарушением лицензионных требований.
К примеру, ООО "Аргентум" собиралось во второй половине 2017 года поставить в ГБУЗ СО "Свердловский областной онкологический диспансер" крупную партию лекарств на общую сумму почти 20 млн. рублей.
Прокуратурой была получена информация от завода-изготовителя о том, что лекарства данному поставщику не реализовывались, а в свободной продаже препарат в таком количестве отсутствует. После того, как был направлен запрос руководителю общества с требованием предоставить информацию о фирме-производителе, дате изготовления и законности происхождения препарата, соблюдении правил перевозки и температуры его хранения, ООО "Аргентум" отказалось в одностороннем порядке от заключения контракта.
Поставщик не смог предоставить сведения о правомерности приобретения и нахождения у него лекарственных средств.
В деятельности организации выявлены грубые нарушения лицензионных требований, в связи с чем в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении. Суд назначил виновному юридическому лицу наказание в виде штрафа 100 тыс. руб.
Кроме того, данная коммерческая организация по решению управления ФАС по Свердловской области в связи с односторонним отказом от исполнения контракта внесено в реестр недобросовестных поставщиков.
Прокуратурой области также акцентировано внимание органов исполнительной власти региона и основных заказчиков о необходимости урегулирования порядка приемки лекарственных средств.
Вместе с тем, прокуратурой области совместно с областным минздравом и УФАС разработаны положения в контракт медицинского учреждения, обязывающие поставщика подтвердить нахождение поставляемой партии товара на законных основаниях в первичном легальном гражданском обороте.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты