overworldnews.com


Право   2024/04/24



Врачи-взяточники


Уголовное дело   прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врачей-кардиологов Костромского кардиологического диспансера Дениса Сидорова и Наталии Гусевой, а также руководителя бюро за ном. 6 - филиала Федерального казенного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области" Наталии Болоховец. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой). Кроме того, Болоховец обвиняется по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По делу также проходят Рафел Аббасов и Ринат Ибрагимов обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки) и ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
Как полагает следствие, Сидоров, Гусева и Болоховец с 2008-2013 гг. неоднократно получали взятки за подготовку фиктивных медицинских документов, на основании которых гражданам была незаконно установлена группа инвалидности. Таким образом, от 9 граждан было получено свыше 300 тысяч рублей.
Кроме того, по мнению следствия Сидоров получил взятки с привлечением Аббасова и Ибрагимова от 15 граждан на сумму свыше 500 тысяч рублей и внес заведомо ложные сведения в медицинские документы 53 граждан.
Также следствие полагает, что Болоховец обеспечила принятие незаконных решений об установлении групп инвалидности 57 лицам, что повлекло к незаконному получению ими пенсии в общей сумме свыше 10 млн руб. и причинению ущерба страховым организациям на сумму свыше 1 млн руб.
После вручения обвинительного заключения указанным лицам уголовное дело будет направлено в Свердловский районный суд города Костромы для рассмотрения по существу.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты