overworldnews.com


Право   2024/03/28



Хищение материнского капитала


Маткапитал   В Кургане перед судом предстанут жители Челябинской обл., обвиняемые в хищении средств материнского капитала у 71 семьи.
Заместитель прокурора Курганской обл. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Челябинской обл. 41-летней А. Фрайдорф и 40-летнего Р.Бахаева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), пп. "а, б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), ч. 2 ст. 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу).
По версии следствия, обвиняемые с весны 2010 г. по осень 2013 г. разработали план, согласно которого Фрайдорф искала дома, реализуемые на территории Челябинской, Курганской, Тюменской и Свердловской обл. по низким ценам, находящиеся в аварийном и непригодном для проживания состоянии. Затем она подыскивала женщин, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, которых убеждала распорядиться средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий путем заключения договора займа.
Кредиторами выступали подконтрольные злоумышленникам фирмы.
После чего, обвиняемые, действуя по доверенностям от собственников квартир, заключали с потерпевшими договоры купли-продажи жилых помещений и осуществляли контроль за сдачей пакета документов в ПФ РФ и перечислением денежных средств на расчетные счета фирм, которые контролировали.
Впоследствии они совершали финансовые операции по переводу похищенных денежных средств на открытые ими в различных банках счета.
В результате ПФР был причинен материальный ущерб, превышающий 21 млн руб., а 71 семья не смогла использовать средства материнского капитала и улучшить жилищные условия.

Генпрокуратура





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты