overworldnews.com


Право   2024/04/19



Канализация сэкономит


Средства потребителей    В многоквартирных домах в ближайшее время появятся счетчики, измеряющие объем сточных вод, для этого на канализационные трубы установят приборы учета. Теперь под учетом будет не только поступающая в дом вода, но и выходящая.
В настоящее время плата за сточные воды не привязана к общему объему стоков, но коммунальщики планируют изменить эту ситуацию. Новые правила организации коммерческого учета воды и сточных вод утверждены Правительством.
Установкой общедомовых счетчиков займутся поставщики услуг, так называемые транзитные организации, отвечающие за транспортировку сточных вод до пунктов их очистки, а также товарищества собственников жилья. Об установке индивидуальных приборов учета в квартирах пока речь не идет.
Общество защиты прав потребителей предполагает, что благодаря подобным приборам учета, плата за водоотведение у экономных потребителей может снизиться. Также важно помнить, как еще можно сэкономить, если нет индивидуальных приборов учета: если жилец покидает свою квартиру на несколько дней, он имеет право претендовать на уменьшение платы за коммунальные услуги в этом месяце.
"Чтобы получить право на перерасчет нужно отсутствовать не менее 5 полных календарных дней подряд, причем в них не входят день отъезда и приезда, - И. Зверев (юрист ОЗПП). - Факт временного отсутствия необходимо доказать документально. Это могут быть проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка о нахождении на лечении и другие документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении.
Есть два способа убедить коммунальщиков: предоставить копии документов, заверенные у нотариуса, либо оригиналы подтверждающих документов, которые должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей организации (кроме проездных билетов), заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи. В этом случае сотрудники управляющей компании должны будут снять с документа копию и сделать на ней отметку о соответствии подлинности оригиналу".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты