overworldnews.com


Право   2024/03/28



Пастиковая тара


Запреты   Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" направило в адрес Председателя Государственной Думы С.Нарышкина письмо, в котором обращает внимание на серьезные негативные последствия для потребителя в связи с возможным принятием поправок к ФЗ 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Текст законопроекта в существующей редакции предполагает жесткие ограничения на использование ПЭТ-тары, которые, по мнению общественников, приведут к значительному увеличению потребления крепкого алкоголя, прежде всего, суррогата и алкоголизации населения, росту цен на слабоалкогольные напитки и другие продукты питания в ПЭТ-таре, повышению риска распространения контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции. ОЗПП просит создать рабочую группу с привлечением общественных организаций в качестве экспертов с целью учета мнения потребительского сообщества при дальнейшем рассмотрении поправок к ФЗ 171.
Как известно, поправки, подготовленные депутатом ЕР М. Тарасенко, предполагают поэтапное уменьшение объема пластиковой тары для розлива пива до 0,5 л и запрет розничной продажи алкогольной продукции c содержанием этилового спирта более 4 проц. в таре, превышающий такой объем.
Эксперты ОЗПП опасаются, что в случае введения ограничений значительная часть потребителей, отказавшись от подорожавших слабоалкогольных продуктов, сделает выбор в пользу крепкого алкоголя - дешевой водочной продукции низкого качества. На сегодняшний день и так свыше 60 проц. потребляемого россиянами алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки, большая часть которых выпускается в стеклянной таре. Кроме того, следует ожидать увеличение доли фальсифицированной и контрафактной продукции, представляющей опасность для здоровья потребителей, - говорится в обращении ОЗПП. - А значит возрастет и количество отравлений суррогатным алкоголем".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты