overworldnews.com


Право   2024/04/19



Водка не в формате


"На стопку меньше"   Недобросовестные производители водки без труда зарабатывали на невнимательности потребителей. Алкоголь в нестандартной таре не вызывал подозрений. Для решения этого вопроса уже подготовлен проект соответствующего постановления правительства.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка нашла выход из ситуации и предлагает отменить маркировку для такой продукции, таким образом останутся только привычные объемы бутылок. Больше не будет федеральных специальных марок для бутылок водки "до 0,5 л". Вместо них на бутылках с этим напитком появятся марки с точным указанием объема - "0,5 л" и "0,375 л".
"В продаже появилась водка в таре по 0,45 л. Цена такой бутылки была более привлекательной. Формально нарушения нет, однако данные меры принимаются для того, чтобы подобное явление не стало массовым", - А. Куликов, пресс-секретарь Росалкогольрегулирования.
Получалось, объемы снижены как раз настолько, чтобы не бросались в глаза. Ведь невнимательный покупатель не заметит, что в таре не хватает одной стопки, а производитель на каждой такой стопке зарабатывает приличные деньги. Его товар кажется более доступным и идет нарасхват.
В пояснении к проекту постановления говорится, что "визуально потребительскую тару емкостью 0,45 л от 0,5 л отличить невозможно, таким образом, потребитель вводится в заблуждение".
Юрист Общества защиты прав потребителей И. Зверев считает нововведения обоснованными и направленными на защиту прав потребителей, инициативу Росалкоголя в этой ситуации необходимо поддержать.
"Продажу водки в бутылке 0,45 л, визуально неотличимой от тары объемом 0,5 л, по примерно равной цене, можно назвать введением потребителя в заблуждение. Иск по подобному поводу имеет перспективы в суде".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты