overworldnews.com


Право   2024/03/29



Заграничные битвы за бренды


Российские производители   В результате спора ЕС с Канадой все-таки Греции удалось выиграть битву за наименование всемирно известного сыра Фета. Созданный прецедент заставит канадских производителей использовать это наименование только в сочетании со словами "типа", "в стиле" или "наподобие".
Вопрос о праве на название "Фета" был поставлен на заседании Еврокомиссии, когда обсуждался договор Евросоюза и Канады. Спор касался договора по зоне свободной торговли, текст которого первоначально позволял канадской промышленности использовать название "Фета" для сыров подобного типа. В Евросоюзе же фетой мог называться лишь греческий сыр.
Теперь же Греция добилась исключительного права на использование названия этого сыра. На упаковке канадского сыра должно быть сказано о неотъемлемых правах Эллады.
Кстати, аналогичное правило также будет касаться и других европейских сыров - азиаго, фонтины, горгонзолы и мюнстера.
Подобные столкновения на почве использования всемирно известных названий происходили не раз.
Общество защиты прав потребителей уверяет, у отечественных потребителей механизмов для проверки географической подлинности товаров нет.
"Если в Евросоюзе это достаточно жестко регламентируется и предусмотрены достаточно жесткие санкции к производителям, которые нарушают законодательство, то в России многие недобросовестные импортеры или производители используют в рекламных целях все наименования, названия или бренды, которые хорошо известны потребителям, - М. Аншаков глава ОЗПП. - На самом деле никаких подтверждений того, что эти продукты произведены именно в этих областях, нет".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты