overworldnews.com


Право   2024/04/24



Миллиардное хищение в "Таурус Банк"


Уголовное дело   Главным следственным управлением СК РФ задержан Агустин Моралес-Эскомилья, обвиняемый в организации хищения денежных средств АО "Таурус Банк". Ему инкриминированы преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (присвоение и покушение на мошенничество). Кроме того, установлен ряд его соучастников.
По версии следствия, не позднее июня 2014 г. Моралес-Эскомилья и неустановленные лица создали организованную группу с целью хищения денежных средств кредитных организаций в особо крупном размере. Для этого Моралес-Эскомилья привлек знакомых Игоря Рича, Наталью Норимову и Андрея Подгорнова. Позднее к реализации преступной схемы были привлечены Дмитрий Меркулов, Вадим Соловьев, Татьяна Русина и Татьяна Шевченко, работавшие в банке. Участники организованной группы, получив информацию о намерении собственников банка продать акции, решили воспользоваться ситуацией и совершили сделки о выкупе у бывшего владельца банка контрольного пакета акций, оформив куплю-продажу акций на подысканных Ричем подконтрольных лиц, неосведомленных об истинных преступных намерениях соучастников.
Получив контроль над "Таурус Банком", Моралес-Эскомилья при содействии соучастников организовал назначение членов преступной группы на руководящие и другие должности в банке, которые, используя имеющиеся у них полномочия, посредством оформления фиктивных кредитных договоров с физическими и юридическими лицами обеспечили хищение денежных средств банка. Соучастники оформили кредитные договоры на общую сумму свыше 1,6 млрд руб. В действительности вышеуказанные заемщики, как физические, так и юридические, в "Таурус Банк" никогда не обращались, а указанные денежные средства были присвоены соучастниками преступления.
После отзыва у "Таурус Банка" Банком России в апреле 2015 г. лицензии соучастники намеревались похитить под видом страховых выплат возмещения в сумме 505 млн руб.
Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства дела.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты