overworldnews.com


Право   2024/04/24



Рост стоимости зерна


Подорожает ли хлеб?   Президент российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич предположил, вслед за гречкой и макаронами в России подорожает хлеб.
Рост стоимости зерна приведет к увеличению цены на хлеб, рост цен в целом объясняется повышением курса доллара. "Крестьяне устанавливают цены на зерно с учетом роста курса доллара, чтобы в будущее с уверенностью смотреть... Думаю, что если цены на муку увеличатся на 30 проц. из-за подорожания зерна, что очень вероятно, то отпускная цена печеного хлеба массовых сортов с заводов вырастет примерно на 10 проц.", - пояснил Гуревич.
Также он подтвердил, согласившись с прогнозами других экспертов, что к концу года стоимость макарон вырастет на 20-25 проц.
По данным Росстата, рост потребительских цен на пшеничную муку в России за неделю с 11 по 17 ноября составил 0,4 процента, ускорившись с 0,1 процента за две предыдущие недели. С начала месяца мука подорожала на 0,6 процента, с начала года - на 3 процента.
Общество защиты прав потребителей уже давно предупреждает, что ценники на основные продукты питания поползут вверх, в частности, до конца 2014 года цены могут вырасти на 20 проц..
"Резкий скачок цен на продукты потребители почувствуют к концу ноября, - Михаил Аншаков, глава ОЗПП. - По нашим оценкам, в целом цены на продукты питания до конца года возрастут на 20 проц. Это значительно опережает темпы инфляции. На отдельные позиции, такие как рыбная и молочная продукция, цены могут возрасти на 30-40 проц. Еще одна проблемная позиция - это овощи".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты