overworldnews.com


Право   2024/04/18



Суд не поддержал потребителя


Дело против Макдоналдса    В Хорошевском районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по делу о травме москвича в Макдоналдсе. Суд отказал в удовлетворении требований Общества защиты прав потребителей, представляющего интересы пострадавшего, который чуть не лишился в этом заведении пальца.
Напомним, истец со своим малолетним сыном 4 ноября 2014 года отправился в Макдоналдс, расположенный на территории ТРЦ "Щука". Оплатив заказ, он забрал его и решил разместится с малышом за ближайшим столиком.
Однако, сев за стол и попытавшись придвинуть стул, истец испытал острую физическую боль. Оказалось, что палец истца попал между разошедшимися элементами конструкции сломанного стула, что привело к срыву ногтя и обильному кровотечению. По просьбе истца ОЗПП обратилось в суд. Сумму морального вреда истец определил в размере 100 тысяч рублей.
В суде в качестве третьего лица выступал представитель ТРЦ "Щука", фактически он занимал схожую с ОЗПП позицию - виновником несчастного случая является сеть быстрого питания McDonalds, именно она должна нести ответственность за произошедшее. Однако суд посчитал иначе, в иске было отказано.
Общество защиты прав потребителей отмечает, судебная система зачастую снисходительно относится к Макдоналдсу.
"Далеко не первый случай, когда суды лояльно относятся к Макдоналдсу, отказывая в удовлетворении требований пострадавшим потребителям, - А.Семенов, юрист ОЗПП. - Даже если и удается привлечь сеть быстрого питания к ответственности, размер компенсации морального вреда в итоге все равно присуждается незначительный. Стоит заметить, что суд не игнорирует только тогда, когда претензии идут со стороны государства, в частности, когда у Роспотребнадзора есть претензии по поводу грубого нарушения санитарных норм".
ОЗПП с решением суда не согласно, апелляционная жалоба будет подана после получения мотивировочной части решения.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты