overworldnews.com


Право   2024/03/28



Роспотребнадзор? ЦБ?


Защита потребителей   Скоро защищать потребителей от недобросовестных банков возможно будет ЦБ РФ, а не Роспотребнадзор. Депутаты намерены подготовить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта по созданию мегарегулятора.
Роспотребнадзор уверен, что передача функций по защите прав потребителей банковских услуг Центробанку скажется негативно на самих потребителях.
Тем временем депутат А.Аксаков уверен, что финансовые услуги - это сфера, требующая определенного уровня, причем достаточно высокого, знания финансовых рынков, понимания того, что такое финансовая услуга. "А Роспотребнадзор сейчас контролирует и качество водки, и качество "Боржоми", и качество финансовых услуг. То есть, все в одном флаконе. Такого быть не должно".
Власти РФ приняли решение о создании финансового мегарегулятора на базе ЦБ, который, как планируется, приступит к работе с 1 августа. Однако в законопроекте о его создании пока не прописаны полномочия по защите прав потребителей в банковской сфере.
Общество защиты прав потребителей считает, что в настоящее время эффективность Роспотребнадзора крайне низка, ведомство не имеет в своем штате достаточного количества специалистов, и изменения в сфере защиты прав потребителей банковских услуг необходимы, другой вопрос - что именно нужно менять.
"Роспотребнадзор не выстроил эффективной системы защиты прав потребителей в сфере банковских услуг, службы Роспотребнадзора неукомплектованы достаточным количеством специалистов с юридическим образованием, и на практике зачастую консультации потребителям вынуждены давать сотрудники, не имеющие юридического образования и работающие, например, санитарными врачами. Так что пути решения этой проблемы надо искать, - отмечает М. Аншаков, глава ОЗПП., - Сложно предвидеть, как с этой функцией справится ЦБ РФ, но пока, по крайней мере, ясно, что специалистов, разбирающихся именно в сфере финансовых услуг, должно быть больше.
Кроме того, во многих странах защита прав потребителей - прерогатива антимонопольных ведомств".






Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты