overworldnews.com


Право   2024/04/18



Роллы с сальмонеллой


Суши-бары   Инцидент произошел в прошлом году, когда было принято решение пообедать в одном из калининградских суши-баров. Роковыми в данной истории стали несколько порций роллов разных видов. По словам одной из пострадавших, после обеда в кафе ей стало плохо, ее госпитализировали в больницу, где медики констатировали сальмонеллез. При этом она утверждала, что никакую пищу больше не принимала. В связи с тем, что пострадавшие обратилась с заявлением в региональное управление Роспотребнадзора, ведомство провело проверку суши-бара и выявило ряд нарушений санитарных требований. Организацию оштрафовали на 30 тысяч рублей. Далее жертвы обеда обратились в суд с исками о компенсации морального вреда по 150 тысяч рублей в пользу каждой. Однако суд не в полной мере удовлетворил исковые требования. По сообщению пресс-службы Ленинградского районного суда, с ООО "Территория "Якитори" в пользу каждой истицы взысканы: компенсация морального вреда в сумме по 20 000 рублей, а также штраф за нарушение положений Закона "О защите прав потребителей" в размере по 10 000 рублей. Таким образом, жительницы Калининграда совместными усилиями отсудили 60 000 рублей.
"Произошедший инцидент - яркий пример того, что дела подобного рода преимущественно выигрываются в условиях совместного участия нескольких истцов по тем же основаниям и к одному ответчику, - М. Абросимов, юрист ОЗПП. - Обращения в надзорные органы в сфере защиты прав потребителей являются существенными при разрешении вопроса судом о факте нарушения прав потребителя, в частности на получение безопасных для жизни и здоровью продуктов питания. Важным является то, что после обнаружения симптомов заболевания, свидетельствующих о некачественной пищи, потребленной в той или иной точке общественного питания, обращение за медицинской помощью к участковому врачу для подтверждения причинно-следственной связи между потреблением пищи и наступлением неблагоприятных последствий для потребителя".






Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты