overworldnews.com


Право   2024/04/19



Потребителя нужно защищать


Качество продуктов    Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного среди россиян, свидетельствуют о том, что потребители обращают внимание, прежде всего, на качество товара, и лишь потом - на ценник. Однако эксперты утверждают, что рядовой потребитель не может на глаз отличить качественный ли продукт или нет, а это большой риск.
Около 30 проц. респондентов рассказали, что они выбирают товары по качеству, прислушиваются к собственным представлениям и стереотипам, а цена имеет значение в 27 проц. случаев. Несмотря на внимание к качеству продуктов, лишь 12 проц. опрошенных склонны читать его состав.
Прежде всего, качество продукта важнее для жителей городов-миллионников: 38 проц. из них смотрят на качество, 24 проц. - на цену. Также этот показатель более важен для москвичей и жителей Санкт-Петербурга: 34 проц. из них смотрят на качество, 26 проц. - на цену.
Срок хранения продуктов играет главную роль для 18 проц. россиян. Меньше всего на выбор продуктов питания влияет место производства, бренд и красочность упаковки товара.
М. Аншаков, ОЗПП: "Долгое время в России было принято считать, что рынок сам все урегулирует. Не нравится тебе колбаса - не покупай ее, и производителю будет не выгодно ее производить. Однако на практике все оказалось не так: потребитель не может сам на вкус определить, плохая колбаса или хорошая. Например, был проведен эксперимент - дали испытуемым на пробу 10 кусочков разных колбас. Потом спросили, какая больше нравится. В итоге все выбрали самую плохую колбасу, самую искусственную. У нее оказался самый мясной вкус, и самый вкусный запах. Таковы сегодня возможности химической промышленности. Это означает, что потребитель не может себя защитить, его должно защищать государство.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты