overworldnews.com


Право   2024/04/16



Столичные управляющие компании


Лицензии   В ходе заседания Президиума Правительства Москвы было принято постановление о создании комиссии по лицензированию управляющих компаний. Лицензии по управлению многоквартирными жилыми домами будут выдаваться на основании решения данной комиссии. Лицензирование будет предопределять наличие материальной базы, техники и опыта работы.
Целью лицензирования, как сообщается, является обеспечение гарантированного качества жилищных услуг, защиты прав и законных интересов собственников и нанимателей квартир в многоквартирных жилых домах. Орган, который будет выдавать лицензии - Государственная жилищная инспекция. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами вводится с 1 мая 2015 года.
Мэр Москвы С.Собянин отметил, в столице существует 500 управляющих компаний, обслуживающие 30 тысяч многоквартирных жилых домов. "Есть добросовестные, которые пришли надолго, работают качественно, и претензий к ним нет. Есть и другие, которые приходят на рынок без соответствующей технической базы, без материальных возможностей, без какого-либо кадрового потенциала, приходят для того, чтобы, как говорится, просто срубить бабки и уйти с рынка".
Общество защиты прав потребителей отмечает, после введения лицензий для потребителей ничего не изменится.
"Введение лицензирования управляющих компаний не будет иметь того эффекта, на который рассчитывают власти Москвы, - Андрей Болдов, эксперт ОЗПП. - Поскольку какой бы не была система управления и контроля, если в эту систему попадают нечистоплотные люди, то механизмы, призванные обеспечить надлежащую реализацию прав потребителей, работать не будут. К сожалению, в настоящее время контролирующие органы зачастую работают неэффективно. По сути, нововведение способно породить новую коррупционную составляющую в сфере ЖКХ, не более того".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты