overworldnews.com


Право   2024/04/23



GPS-трекеры на мусоровозы


мусоровозы   В сентябре этого года "Альянс Зеленых" совместно с Общественной Палатой РФ проведет эксперимент по определению конечной точки размещения московских отходов. Для этого в мусорные баки будут заложены GPS-трекеры, за передвижением которых можно будет наблюдать в режиме реального времени.
Данная акция поможет установить, куда же в действительности вывозится московский мусор, и предотвратить его попадание на несанкционированные свалки Подмосковья.
Напомним, что пять лет назад в Москве был начат эксперимент с вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритного мусора (КГМ). Согласно проекту, с рядом компаний были заключены госконтракты, по условиям которых операторы должны вывозить мусор и организовывать систему переработки и обезвреживания отходов.
Предполагалось, что к 2015 году объем вывозимых отходов с территории Москвы на объекты их размещения должен был сократиться на 20 проц. Для вовлечения переработанных отходов в хозяйственный оборот запланировано строительство мусоросортировочных комплексов. Территориальная схема города Москвы по обращению с отходами предусматривает их размещение в других субъектах - без указания конечных объектов размещения.
Общая сумма контрактов превысила 100 млрд рублей. Однако ряд экспертов сомневаются в успешности эксперимента, рассчитанного на 15 лет, и предлагают прекратить его досрочно: есть информация о том, что мусор вывозится из Москвы на несанкционированные свалки в Подмосковье, размеры мусорных полигонов давно превысили допустимые: высота некоторых свалок доходит до высоты 9-этажного дома.

Альянс Зеленых





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты