overworldnews.com


Право   2024/04/19



Незаконное взыскание


Приставы   Прокуратура Дзержинского района Калужской области провела проверку, в ходе которой выявила нарушения прав ребенка на получение государственного пособия.
В Дзержинском районном отделе управления федеральной службы судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с местной жительницы.
В рамках исполнительного производства судебным приставом- исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должницы, находящиеся на банковском счете, открытом на ее имя. Во исполнение постановления с банковского счета производилось списание денежных средств.
Однако проверкой установлено, что на указанный счет поступало лишь ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери.
Федеральным законом "Об исполнительном производстве" установлен прямой запрет на обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособий гражданам, имеющим детей.
В силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. За ребенком, которому причитаются эти выплаты, фактически признается право собственности на них, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель взыскивал задолженность по алиментам за счет детского пособия на другого ребенка, а не за счет заработка и доходов должника.
По результатам проверки прокуратура района направила в Дзержинский районный суд исковое заявление в защиту прав ребенка о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя и взыскании денежных средств.
В ходе рассмотрения дела судом ответчик добровольно исполнил предъявленные к нему исковые требования.

В. и О. ОЛВИГ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты