overworldnews.com


Право   2024/03/28



Виновны в смерти 16 человек


Уголовное дело   Собранные СК РФ по Омской обл. доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору муниципального предприятия города Омска "Пассажирское предприятие 4" А.Чертолясу и начальнику автоколонны В.Коченевскому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
24 июня 2015 г. в районе 20-го километра трассы Омск-Нижняя Омка 55-летний водитель автобуса, принадлежащего МПП "Пассажирское предприятие 4", оказывавшему услуги ОАО "Сибирская птицефабрика", во время перевозки работников птицефабрики в связи с резким ухудшением состояния здоровья потерял контроль над транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем, груженным кирпичами. В результате ДТП погибли 16 человек, еще 11 пассажиров получили различные травмы.
По мнению Следственного комитета, руководители пассажирского предприятия ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности и не обеспечили неукоснительное соблюдение на предприятии требований безопасности перевозок и трудового законодательства, а также надлежащий контроль за состоянием здоровья водителей. Водители зачастую находились на работе сверх установленного рабочего времени, не имея достаточно времени для отдыха.
Водитель пассажирского автобуса, на котором следовали рабочие птицефабрики, в течение года работал практически на износ, за полгода отработав сверхурочно 594 часа, что почти в десять раз превышало предельно допустимые нормы.
Приговором суда Чертолясу назначено наказание в виде 4 лет и 10 месяцев лишения свободы условно, Коченевскому - 4 года лишения свободы условно.

СК РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты