overworldnews.com


Право   2024/03/28



Жена без визы


Отдых   Турист отказался от отдыха в Арабских Эмиратах стоимостью 90 тысяч рублей не по собственной прихоти. Буквально за день до предполагаемого отъезда выяснилось, что его жене не дали визу. Ссылаясь на то, что сумма уже переведена другой компании, его турфирма в возврате денег ему отказала. Он обратился в суд с иском сразу к двум туркомпаниям.
Городской суд постановил деньги вернуть в полном объеме. На этот раз осталась недовольной турфирма и обжаловала это решение в вышестоящей инстанции. Отменив предыдущее решение, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан определила вернуть туристу не всю сумму. Доводы были таковы: гражданину ничего не мешало воспользоваться путевкой. Раз ему визу дали, значит, договор выполнен. А вторая фирма истцу ничего не должна, поскольку не брала на себя обязательства делать супружеской паре визы.
Следующей ступенькой стало обращение туриста в Верховный суд РФ, который категорически не согласился с предыдущим решением. Согласно закону "О защите прав потребителей", гражданин вправе потребовать полного возмещения убытков, "в связи с недостатками выполненной работы (предоставленной услуги)". При этом, учитывая закон "Об основах туристской деятельности в РФ", предложенный потребителю "туристический продукт" надо рассматривать как "комплекс услуг по перевозке и размещению, экскурсионному обслуживанию и прочего".
Также по "туристическому" закону каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристического продукта, если "существенно" изменились обстоятельства, из которых стороны исходили в момент заключения договора.
И.Зверев, юрист ОЗПП: "Туроператор, турагент могут принять на себя обязательства по оформлению виз, авиабилетов, страховки. Эти договорные отношения, если они прописаны как обязанности оператора, они должны им выполняться. Турист вправе отказаться от услуги в любое время и до и во время оказания услуги с учетом возмещения исполнителю подтвержденных затрат".






Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты