overworldnews.com


Право   2024/04/25



27 объектов недвижимости взяточника


Уголовное дело   В СК РФ завершены следственные действия в отношении бывшего заместителя начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко по трем эпизодам преступлений. Он обвиняется в получении двух взяток (ст.290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (ст.294 УК РФ).
По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его соучастник - сотрудник правоохранительных органов - с целью последующего получения взятки инициировали проверки контролирующими органами ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Понимая, что в таких условиях бизнес вести будет невозможно, предприниматель вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки 800 тыс. долларов США за совершение действий по службе в пользу взяткодателя. Первоначально соучастники требовали передать им 5 млн дол.
В 2015 г. Захарченко и его соучастник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50-проц. скидочную карту сети ресторанов. Используя карту Захарченко сэкономил более 3,5 млн рублей на оплату счетов в этих ресторанах, которые посещал несколько раз в неделю. Это является взяткой в виде услуг имущественного характера.
По данным следствия, в 2016 г. Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие.
Помимо крупной суммы в различной валюте среди имущества обвиняемого, которое обнаружили следователи - 27 объектов недвижимости, в том числе 12 дорогостоящих квартир. Устанавливается происхождение изъятых денежных средств.
Следствием продолжается расследование еще двух эпизодов получения взяток Д.Захарченко, а также ведется работа по выявлению иных эпизодов его преступной деятельности. Соучастник обвиняемого находится в розыске.

СК РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты