overworldnews.com


Право   2024/04/25



Качество продуктов в Европе


Усиление контроля   По данным Еврокомиссии, вместо 70 законодательных актов, которыми сейчас в ЕС регулируется продовольственный рынок, будет утверждено 5 основных законов. Реформа в первую очередь расширит полномочия контролирующих органов и производителей сельскохозяйственного сырья, а именно мяса, растений, рыбы.
К принятию этих мер ЕС подтолкнула череда скандальных историй с подменой говядины на конину, а также замена дорогих видов рыбы более дешевыми аналогами. "Мясной" скандал разгорелся после того, как в начале этого года в продукции испанской компании AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, в то время как на маркировках значилось говяжье мясо. Аналогичный скандал произошел и на европейском рыбном рынке. Как показало исследование Салфордского университета 7,4 проц. рыбы, продаваемой под видом трески, на самом деле таковой не является.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что в России ситуация с безопасностью пищевых продуктов обстоит еще хуже, чем в Евросоюзе, что подтверждает неконкурентоспособность отечественных товаров на зарубежных рынках. Кроме того, в России существует огромное количество фальсифицированных товаров.
При этом зачастую импортируемая в Россию продукция отличается от той, что продается в странах-производителях, подчеркивает эксперт по безопасности продуктов питания ОЗПП Р. Гайдашов.
Что касается влияния нововведений на цены, то удорожания продуктов ждать не стоит. Меры государственного надзора не станут дополнительной нагрузкой на стоимость продукции, цены будут регулироваться, как и прежде, рынком.
"После того как Евросоюз всерьез возьмется за производителей потребительских товаров, ситуация может измениться, тогда в РФ будут поставляться более качественные продукты по старым ценам".






Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты