overworldnews.com


Право   2024/03/29



Приговор сотруднику ГУФСИН


Уголовное дело   Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской обл. вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника лечебно-производственной (трудовой) мастерской "Лечебное исправительное учреждение 51 ГУФСИН России по Свердловской обл." Виталия Гринмберга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки путем вымогательства в крупном размере).
С февраля по июнь 2015 года, Гринмберг, занимая должность заместителя начальника лечебно-производственной (трудовой) мастерской колонии, используя свои служебные полномочия, поручил подчиненным работникам подготовить изменения в спецификацию к ранее заключенному договору с юрлицом об оказании услуг по изготовлению металлоконструкций. При этом, он попросил указать заведомо ложные сведения об объеме поставляемой продукции, изготовленной в колонии. Более чем на 70 тыс. рублей незаконно уменьшена сумма договора. Гринмберг потребовал у контрагента сделки произвести оплату на счет учреждения по новым условиям, а разницу - 71 тыс. рублей передать ему лично. Фактически стоимость поставленной по договору продукции была выше. Денежные средства он получил от представителя юридического лица 8 июня 2015 г. в своем служебном кабинете.
Гринмберг за создание привилегированных условий юридическому лицу при заключении договоров на выполнение ряда работ, а также содействию заключения нового договора получил взятку - 240 тыс. рублей.
После получения взятки он был задержан сотрудниками УФСБ РФ.
Суд назначил Виталию Гринбергу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 2,4 млн. рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты