overworldnews.com


Право   2024/03/29



Мобильные телефоны в самолете


Взлет и посадка   С предложением отменить приказ о запрете использования мобильные устройства во время взлета и посадки самолетов в Министерство транспорта РФ обратилась одна из крупнейших российских авиакомпаний.
Представители компании ссылаются на то, что, согласно новым исследованиям Европейского агентства авиационной безопасности и Федерального управления гражданской авиации США сигналы от мобильных телефонов не оказывают влияние на работу приборов самолета.
Между тем, отметим, в ответ на обращение авиакомпании министерство юстиции РФ официально сообщило, что приказ департамента воздушного транспорта ДВ-137 от 9 декабря 1995 года, в котором закреплен запрет, на государственную регистрацию не представлялся.
Общество защиты прав потребителей предлагает обратить внимание и на другие особенности взлета и посадки воздушных судов.
"Возможно, те нормы, которые были указаны в соответствующем приказе, действительно устарели, - В.Дунин, эксперт радиоэлектроники ОЗПП, - поскольку мобильная связь изменилась. Однако споры по поводу влияния телефонов и других электронных устройств на бортовую связь и работу приборов самолета до сих пор не утихают. Многое зависит от того, каким образом происходит взлет и посадка: на автопилоте или нет, какой аэропорт и прочее. Прежде чем вводить или отменять запреты, необходимо заручиться профессиональными исследованиями.
Хочется также отметить, что во время взлета и посадки запрет на использование гаджетов предусмотрен не только из-за помех от мобильной связи, он также обусловлен мерами безопасности. Ведь при резких маневрах самолета, они могут вылететь из рук и травмировать других пассажиров или повредить салон самолета".
ОЗПП поясняет, есть определенные правила, которые следует соблюдать для своей же безопасности. Например, во время взлета и посадки просят привести спинки в вертикальное положение для того, чтобы разложенные кресла не препятствовали быстрой эвакуации пассажиров в экстренных случаях, и т.д.

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты