overworldnews.com


Право   2024/04/19



Проверка пешеходов


Алкогольное опьянение   МВД решило уравнять в правах водителей и пешеходов. Согласно поправкам, подготовленным ведомством в Кодекс об административных правонарушениях, полиция сможет проверять последних на наличие алкоголя в крови.
Как и в случае с водителями, пьяными будут считаться те пешеходы, у которых при проверке алкотестер покажет 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха.
Получается, после утверждения новых норм, люди в форме обязаны останавливать прохожих, чье поведение или вид им покажется подозрительным, и потребовать пройти тест.
Процесс проверки схож с проверкой водителей: в присутствии двух понятых, а при желании проверяемого или его неадекватном поведении, нужно будет пройти медицинское освидетельствование.
Правда, в отличие от водителя, пешеход может отказаться дышать в алкотестер, никакой ответственности за это не предусмотрено.
Если же пешеходу не повезет, и органы правопорядка вычислят его изрядное опьянение, то согласно Административному кодексу, нарушителю придется заплатить штраф от 100 до 500 рублей или сесть на 15 суток.
М.Аншаков, руководитель Общества защиты прав потребителей:
- Этот закон будет способствовать еще большему разложению правоохранительных органов. В преступники попадет огромный процент пешеходов, особенно в пятницу или в праздники, на народных гуляньях. Полиция почувствует себя этаким бесколесным ГАИ, фильтруя потоки людей по своему усмотрению: кого отпустить, кого задержать, кого доставить. Норма 0,16 мг - это может быть литр кефира, лекарство на спирту, погрешность приборов. Соответственно, злоупотреблений выявится масса. Кружка пива утяжеляет ответственность, нарушителю грозит существенный штраф. А сотрудники полиции, естественно, будут трактовать любую ситуацию в свою пользу.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты