overworldnews.com


Право   2024/04/25



Вечный должник


Фиксированный размер штрафа   Поправки в законопроект "О потребительском кредите", разработанные заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку А. Аксаковым, по его мнению, заставят заемщиков активнее расплачиваться по банковским долгам. Действующие пени и штрафы не стимулируют заемщиков платить, поскольку привязаны к ставке рефинансирования.
В частности, предлагается установить фиксированный размер неустойки за просрочку по займам - 0,05-0,1 проц. от суммы долга за каждый день просрочки. Напомним, в настоящее время неустойка за просрочку, которая предусмотрена Гражданским кодексом, рассчитывается исходя из 1/360 ставки рефинансирования - 8,25 проц. годовых за каждый день просрочки.
Приводится пример: при долге 50 тыс. рублей при кредите на год в случае просрочки по действующей системе заемщик должен будет заплатить банку 8,25 тыс. рублей штрафов, а согласно предложенным поправкам - 9,1-18,2 тысяч.
Общество защиты прав потребителей считает, что если будет увеличена неустойка за просрочку обязательства, то данная мера создаст для заемщика неблагоприятные последствия по возврату всей суммы кредита: суд будет загонять заемщика в долги. Сейчас же суд устанавливает сумму взыскания по просроченным платежам с достаточной объективностью.
"При определении суммы долга и штрафных пени суд учитывает положение заемщика и его добросовестность исполнения условий договора, - О. Фролов, юрист ОЗПП. - В случае, когда установлено, что заемщик ранее добросовестно исполнял свои обязательства, но в силу обстоятельств не смог в определенный момент совершать платежи, то суд устанавливает законную неустойку.
Применяя ставку рефинансирования на сегодняшний день, суд создает возможность заемщику вернуть сумму долга. Если применять фиксированный размер штрафа, то он будет тяготить и приведет к недопустимости увеличения суммы долга и заемщик не сможет рассчитаться с банком вовсе, он станет постоянным должником".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты