overworldnews.com


Право   2024/03/28



Зарубежные интернет-покупки


Потребители   Правительство России в ближайшее время планирует принять меры, регламентирующие порядок получения гражданами почтовых отправлений из-за границы, с целью недопущения ухода от таможенных платежей, сообщил председатель ФТС РФ А. Бельянинов. Почтовые отправления из-за границы ограничат по частоте, стоимости и весу.
Российские чиновники обсуждали регулирование зарубежного шопинга россиян в течение всего 2013 г. Таможенники подозревают, что при заказе за рубежом покупатели могут дробить товарные партии, чтобы не платить таможенные сборы. Предлагалось ввести пошлину на каждую международную посылку, присланную российским потребителям от иностранных интернет-магазинов. Напомним, в настоящее время пошлиной в размере 30 проц. облагаются посылки стоимостью более 1 тыс. долларов и весом более 31 кг.
Общество защиты прав потребителей уверено, что введение ограничений создаст серьезную социальную напряженность, поскольку многие российские потребители приспособились делать покупки именно за рубежом - ведь это удобно и экономично.
"Очевидно, что процесс введения всевозможных ограничений лоббируют российские торговые сети, которые проигрывают конкуренцию. Они просто не могут с ними на равных конкурировать, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - И единственный выход для них - потратить какой-то бюджет на лоббистов, чтобы провести эти запреты.
У российского бизнеса такая специфика: пытаются развиваться не за счет снижения издержек и повышения конкуренции, а за счет запретительных мер.
Бороться эффективно с этим практически невозможно. Это значит: либо превращаться в закрытую страну с "железным занавесом", либо, если уж вошли в ВТО, перестать всерьез говорить об ограничении, тем более, с использованием подобных методов. Интернет-торговля всегда будет эффективнее, поскольку издержки ниже".

ОЗПП





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты