overworldnews.com


Право   2024/03/29



Незаконный вылов осетров


А. Беляков, сенатор   Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении бывшего инспектора рыбоохраны и 8 участников организованной преступной группы, занимавшихся незаконным выловом осетров.
Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего рыбинспектора отдела рыбоохраны по Ульчскому району и еще 8 участников организованной преступной группы.
Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации). Рыбинспектор также обвиняется по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в мае 2015 года он создал из местных жителей преступную группу для незаконного вылова рыб осетровых видов.
Участники преступной группы незаконно ловили в акватории реки Амур осетров, разделывали их и перевозили для хранения в села Булава и Сусанино Ульчского района, а также в г. Амурск с целью дальнейшей реализации деликатесов.
Инспектор контролировал процесс незаконного вылова и перевозки осетрины и икры, а также сообщал соучастникам информацию о проводимых рейдовых мероприятиях и месте дислокации патрулей правоохранительных органов, чтобы браконьеры могли вовремя скрыться.
Деятельность преступной группы была пресечена правоохранительными органами в октябре 2015 года.
В результате незаконной добычи около 1 тонны осетрины и свыше 400 кг икры Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 7 млн рублей.
На имущество участников преступной группы стоимостью около 6 млн рублей органами следствия наложен арест.
Уголовное дело направлено в Ульчский районный суд для рассмотрения по существу.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты