overworldnews.com


Право   2024/04/23



Land Rover с недостатками


Судебное разбирательство   Потребитель в 2009 году приобрел Land Rover в одном из крупных московских автомобильных салонов, стоимость которого на тот момент составляла более 3 млн рублей. С первой поездки выяснилось, что автомобиль при движении все время уводит в правую сторону.
Владелец мириться с такой проблемой не желал, он неоднократно обращался в салон с претензией по поводу возврата денег и по поводу замены автомобиля. Однако дилер не реагировал должным образом, единственное, что он соглашался делать - это устранять неисправности по гарантии. Но и ремонт не помогал - недостаток оставался. Около 3 лет покупатель заявлял разные требования продавцу.
Владелец некачественного авто обратился в Общество защиты прав потребителей.
Далее была подана очередная претензия, по сложившейся традиции и в ней было отказано. После официального отказа ОЗПП обратилось в суд, где и была назначена судебная экспертиза. Результаты экспертизы стали решающими: они подтвердили, что недостаток присутствует и является производственным.
"Ответчик, накануне судебного заседания, чтобы избежать штрафа, который должен был составить порядка 2 млн рублей, зачислил сумму в размере 3,5 млн на депозит нотариуса для передачи истцу, таким образом якобы добровольно исполнил свои обязательства, - Ирина Алимова, юрист ОЗПП. - Хотя до этого в течение двух лет попыток вернуть потребителю денег не предпринималось".
Поскольку в части возврата стоимости некачественного товара до вынесения решения судом ответчик исполнил свои обязательства, и суд признал это, то он уже не мог назначить ему штраф по полной. В связи с этим в этой части иска было отказано, а взыскано с учетом неустойки, судебных расходов и расходов, которые понес истец на проведение платного ремонта, морального вреда, а также с учетом штрафа, рассчитывающегося от суммы, которую суд взыскал в пользу потребителя - в итоге суд принял решение взыскать с ответчика в пользу истца порядка 800 тысяч рублей.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты