overworldnews.com


Право   2024/04/16



Компенсация ущерба


Мастеркард    Мещанский суд Москвы отказал в удовлетворении первого в России иска к платежной системе MasterCard из-за блокировки банковской карты в связи с введением санкций США против России.
Россиянин требовал взыскать с "дочек" MasterCard (ООО "МАСТЕРКАРД" и Мастеркард Европа (Mastercard Europe) 400 рублей в качестве компенсации морального ущерба, причиненного ему блокировкой американской платежной системой операций по его карте без каких-либо уведомлений и предупреждений. Из-за этого еще в марте он не смог приобрести в магазине продукты.
Цена вопроса символическая, истец таким образом пытался создать прецедент в российской судебной системе. Если бы это получилось, то другие россияне могли бы предъявить претензии к Visa и MasterCard.
Истец был уверен, что Мастеркард нарушил закон о национальной платежной системе, согласно которому платежная система должна бесперебойно оказывать услугу конечному потребителю. Однако суд отказал.
Напомним, 21 марта Visa и MasterCard без уведомления перестали оказывать услуги по проведению платежных операций по картам эмитированных банком "Россия", его "дочками" - Собинбанком и Инвесткапиталбанком, а также СМП Банком. Позже операции по картам СМП Банка были возобновлены.
Общество защиты прав потребителей отмечает, поскольку была оглашена только резолютивная часть, мотивировочная будет позже, можно предположить, что истец не смог доказать наличие договорных отношений с платежной системой.
"Вообще потребитель заключает договор на выпуск и обслуживание карты непосредственно с банком, - О.Фролов, юрист ОЗПП. - Отношения складываются только между банком и потребителем. В данном деле ошибочно то, что потребитель пожелал предъявить претензии к платежной системе, а не к банку".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты