overworldnews.com


Право   2024/04/24



Необычная услуга ЖКХ


Квитанции на оплату   Один из жителей г. Электростали сообщил в социальной сети, что местные коммунальщики рассылают квитанции на оплату услуг ЖКХ с добавлением одного необычного пункта - "Храм" с размером платежа 50 рублей.
Местные власти сообщили, что подобная практика действует уже много лет, жильцы сами определяют: жертвовать ли им на храм или нет, никаких нарушений здесь нет. Чиновники утверждают, что эту графу можно просто вычеркнуть. Как сообщил директор городского центра услуг И. Семин, взнос на храм - дело добровольное, и все жители о нем предупреждены. Тем не менее, по словам чиновника, все горожане выплачивают добровольное пожертвование. Администрация города также планирует внести в квитанции оплаты услуг ЖКХ пункт "Помощь больным детям".
Жители города отмечают, деньги на строительство храма в центре города так собираются уже довольно давно, но сам храм стоит недостроенным уже многие годы.
Общество защиты прав потребителей уверено, что ноу-хау электростальских коммунальщиков - "недобросовестная практика".
"На наш взгляд, здесь налицо нарушение прав потребителей, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - Во-первых, не дается полная достоверная информация. В счете должно быть указано основание платежа. Здесь же не сказано, какой храм, на что пойдут деньги - это благотворительная помощь или, может быть, просто на содержание храма. Но коммунальщики, конечно, будут отвечать, что это всего лишь оферта - предложение, оплачивать которое не обязательно.
Во-вторых, перечень включенных в квитанцию коммунальных услуг утверждается правительством. И существует запрет на включение в этот перечень дополнительных услуг. Но коммунальщики делают хитрее: они квитанцию печатают отдельно, а рядом публикуют еще какой-то счет. Напрямую законом это не регулируется, поэтому сказать свое слово должны прокуратура или судебные органы.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты