overworldnews.com


Право   2024/03/29



Зампрокурора сбил человека


Уголовное дело   ГУ СК РФ завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего прокурора Курской области Романа Королева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
26 сентября 2015 г. Королев, управляя личным автомобилем, двигался по улице Вокзальная пос. Черемисиново Курской обл. со скоростью более 100 км в час, в то время, как на данном участке было установлено ограничение в 40 км в ч. Обвиняемый выехал на правую обочину и совершил наезд на местную жительницу. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.
Королев не признал свою вину в инкриминируемом преступлении, однако она подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Следствию оказывалось противодействие в установлении обстоятельств ДТП. Так, во время нахождения автомобиля после ДТП на охраняемой стоянке неустановленными лицами путем подачи тока высокого напряжения был поврежден блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии.
Следователи установили, что данный случай нарушения правил дорожного движения обвиняемым был не единичным. Напротив, такой стиль вождения был для Королева нормой жизни. В тот же день он дважды превысил скорость. А всего в период 2011-2015 гг. бывший прокурорский работник 126 раз нарушил правила дорожного движения в части несоблюдения установленного скоростного режима. Речь идет о значительном превышении скорости, в отдельных случаях на 80 км в час. При этом как опытный водитель он не мог не осознавать возможности наступления трагических последствий в результате такого вождения.
Следствием собрана достаточная доказательная база в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

СК РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты