overworldnews.com


Право   2024/04/25



Мошенничества владельца автосалонов


Уголовное дело   Прокуратура Чувашской Респ. утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Нижний Новгород А.Шелыганова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).
По версии следствия, с марта по октябрь 2014 г. единственный учредитель и директор ООО "Стар21.ком", "Прайд", "ИПСУМ", "Драйв-Авто" предприниматель Шелыганов от имени руководимых им организаций занимался реализацией иномарок в автосалонах г. Чебоксары и г. Казань.
После оплаты граждане получали автомашины и копии паспортов транспортных средств, поскольку оригиналы документов на находящиеся в залоге автомашины находились в кредитных организациях.
Однако полученные от граждан деньги Шелыганов тратил на цели, не связанные с погашением кредитов и снятия автомашин с залога. Всего от его действий пострадали 45 граждан. Сумма переданных ими средств превысила 40 млн руб. После того, как потерпевшие не смогли получить оригиналы паспортов транспортных средств, они обратились за помощью в правоохранительные органы.
Кроме того, Шелыганов по мнению следствия преднамеренно обанкротил ООО "Стар21.ком" и ООО "Прайд" путем реализации их имущества на заведомо невыгодных условиях. Осуществляя эти сделки, он злоупотребил полномочиями.
Также Шелыганов под предлогом финансирования проекта по созданию торгово-развлекательного центра "Автодеревня Чувашии" получил заем у жителя г. Нижний Новгород на сумму свыше 8 млн руб., который не вернул. Денежные средства он использовал по своему усмотрению.
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд г. Чебоксары.
В целях обеспечения прав потерпевших на имущество Шелыганова, а также незаконно реализованное имущество ООО "Стар21.ком" и ООО "Прайд", наложен арест.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты