overworldnews.com


Право   2024/04/18



Национализация советских брендов


Инициативы   Сенаторы предлагают национализировать советские бренды и разрешить выпускать эту продукцию всем без исключения. Поправки, в случае их принятия, позволят любой компании использовать легко узнаваемые бренды, такие как конфеты "Мишка на севере", газировка "Дюшес", плавленый сырок "Дружба", шоколад "Аленка" "Вологодское масло" и прочие.
Речь идет о внесенной 15-ю сенаторами инициативе об изменении действующего права в отношении так называемых "советских" товарных знаков. Ею предполагается, в частности, что любое российское юрлицо, которое до осени 1992 г. "производило продукцию под обозначением, тождественным товарному знаку или сходным с ним до степени смешения, сохраняет право на дальнейшее использование этого обозначения на условиях безвозмездной лицензии". Поправки прошли официальную процедуру рассылки и готовятся к рассмотрению в профильном комитете.
В настоящее время большая часть известных марок того времени находится в собственности у частников. Все попытки производить продукцию с аналогичным или похожим названием кем-то еще сопровождаются громкими судебными спорами.
Общество защиты прав потребителей уверено, что сенаторы лучше бы обратили свое внимание на контроль качества продукции.
"На самом деле сенаторы, предложившие данные поправки, не понимают, что советские бренды пользовались популярностью тогда и до сих пор не в силу того, что в них вкладывались большие средства и силы для продвижения, в советское время рекламы вообще не было, а лишь потому, что за их брендами скрывалась качественная продукция, - М. Аншаков, глава ОЗПП.
В советском союзе действовала система ГОСТов, которая позже была полностью разрушена, и после этого качество продукции резко упало. Поэтому это не ностальгия по советским временам, а осознанное желание потребителя покупать качественную продукцию. К сожалению, этой возможности потребитель сейчас лишен.
Надо думать не о национализации советских брендов, а надо возвращать то лучшее, чтобы было в советской системе контроля качества".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты