overworldnews.com


Право   2024/04/25



Кинотеатры


Возврат билетов   Кинотеатр "Пять звезд", в центре г. Курска, отказывался принимать у потребителей к возврату билеты, купленные через терминал. За эти действия компания и поплатилась: Роспотребнадзор оштрафовал кинотеатр на 12 000 рублей.
В Роспотребнадзор с жалобой обратилась жительница Курска, она заявила о нарушении своих потребительских прав: кинотеатр не производил возврат билетов, купленных через терминал.
По обращению специалисты управления Роспотребнадзора провели проверку. В результате проверки рядом с терминалом по продаже билетов проверяющие действительно обнаружили информацию следующего содержания: "Билеты, купленные через терминал, обмену и возврату не подлежат".
Общество защиты прав потребителей отмечает, что между тем, это противоречит действующему российскому законодательству, в частности статье 32 Закона "О защите прав потребителей" и нарушает право потребителя на возмещение стоимости билета в любое время до оказания услуг.
"Такая практика, к сожалению, существует во многих кинотеатрах, - О. Фролов, юрист ОЗПП. - Очевидно, такое сообщение, находящееся у терминалов продажи билетов, не соответствует действующим законодательным нормам, потому как у потребителя есть право отказаться в любой момент до начала исполнения услуг, соответственно исполнитель обязан вернуть деньги.
Единственное, возникает спор о размере выплат: 100 проц. это будет или 50 проц., в зависимости от фактически понесенных расходов. В кинотеатрах при продаже билетов через терминал расходов на отдельного потребителя как таковых нет, поэтому скорее это возврат полной стоимости билета.
Что касается суммы штрафа, то она предусмотрена КоАП. Естественно, для кинотеатра как для организации эти суммы незначительные, в виду этого нарушения и происходят, не соблюдается Закон о защите прав потребителей. Мы считаем, что суммы штрафа необходимо увеличивать".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты