overworldnews.com


Право   2024/03/28



Использование служебного положения


Заведующий отделением больницы   В Омске по представлению прокуратуры заведующему отделением больницы за хищение путем мошенничества денежных средств у пациентов назначено более строгое наказание.
Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда по представлению прокуратуры рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении заведующего отделением рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек бюджетного учреждения "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи 1" Андрея Белова.
В октябре 2015 г. Кировский районный суд г. Омска признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Однако от отбывания назначенного наказания в виде штрафа освободил, применив амнистию.
В суде установлено, что с июня 2013 года по декабрь 2014 г. Белов ввел в заблуждение 19 пациентов о необходимости оплаты ему операции (от 3,5 до 25 тыс. руб.) по удалению камней из мочеполовой системы, зная, что указанная операция производится за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом, он похитил почти 130 тыс. руб.
На предварительном следствии вину в совершении преступления он не признал, ущерб потерпевшим не возместил. Гражданами заявлены были иски на суммы похищенных у них денежных средств.
Приговор суда первой инстанции был оспорен прокуратурой в апелляционном порядке, поставлен вопрос об его отмене в связи с существенными нарушениями закона, необоснованной переквалификацией преступных действий Белова и мягкостью назначенного наказания.
Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда удовлетворила представление государственного обвинителя и признала Белова виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После оглашения апелляционного приговора Белов был взят под стражу в зале суда.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты