overworldnews.com


Право   2024/04/16



Министерство нарушило закон


Охрана окружающей среды   Генпрокуратура РФ во втором полугодии 2015 г. провела проверку в Министерстве природных ресурсов РФ и подведомственной ему Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. Выявлены нарушения.
Установлено, что Министерство не приняло административный регламент Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Действующий Порядок разработки и утверждения этих нормативов, предусмотренный Приказом Минприроды России от 25.02.2010 ном. 50, а также Методические указания по разработке таких нормативов и лимитов, не соответствуют требованиям законодательства.
Кроме того, Министерством не установлен порядок подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды.
В отсутствие указанных правовых актов Минприроды России и Росприроднадзор незаконно издают письма, носящие нормативный характер и разъясняющие хозяйствующим субъектам процедуры разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности. При этом в письмах произвольно трактуются нормы федерального законодательства, неправомерно устанавливаются требования к разрабатываемой хозяйствующими субъектами разрешительной документации, требуется излишняя информация, что нарушает права субъектов предпринимательской деятельности.
В этой связи Генпрокуратура внесла в адрес Министра представление. По итогам его рассмотрения приняты меры по устранению отмеченных нарушений. Министерством организована работа по актуализации нормативных правовых актов, регламентирующие административные процедуры по утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Доработаны и представлены в Минюст России приказы "Об утверждении Критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду" и "Об утверждении Порядка отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности".

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты