overworldnews.com


Право   2024/04/24



Перерасчет коммунальных платежей


Перерасчет платежей    Прокуратура Северного административного округа провела проверку по обращению 84-летнего инвалида 2 группы, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС о нарушении его жилищных прав незаконными действиями государственного учреждения г. Москвы "Инженерная служба района Коптево".
Установлено, что заявитель является ветераном подразделения особого риска, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, перенес лучевую болезнь, связанную с радиационным воздействием, и получил инвалидность вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.
Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ему гарантируется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 проц. платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе проживающим совместно с ним членам его семьи.
При этом, несмотря на его неоднократные обращения в инженерную службу района Коптево о пересмотре размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также взносов на капитальный ремонт, с 2011 года пенсионеру производились начисления без учета льготы.
Прокурор внес представление префекту Северного административного округа об устранении нарушений закона и восстановлении нарушенных прав инвалида.
По результатам его рассмотрения ветерану произведен перерасчет коммунальных платежей на сумму более 19 тыс. рублей, в настоящее время начисления производятся с учетом положенной ему льготы.

Генпрокуратура РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты