overworldnews.com


Право   2024/04/18



Изготовитель мебели


Решение суда   Житель Калининграда никак не мог дождаться заказанного по индивидуальным параметрам комплекта мебели для ванной комнаты, из-за этого был вынужден обратиться в суд. В результате ООО "Мебель для жизни" придется раскошелиться и вместо возврата авансовой суммы в 13 000 рублей выплатить 65 000 рублей.
Истец заключил с ответчиком договор на изготовление комплекта мебели для ванной комнаты, оплатил аванс в размере 13 000 рублей. И цена, и эскиз удовлетворили заказчика. Изготовление тумбы под раковину, навесного углового шкафа, зеркала и стеклянной полки должно было обойтись примерно в 25 тысяч рублей.
По условиям договора мебель должна была быть изготовлена ответчиком в течение 30 рабочих дней. Однако фирма спустя два месяца так не выполнила свои обязательства и отказалась возвращать аванс.
Ничего не оставалось делать, как обратиться в суд. Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что организация нарушила условия договора, и взыскал в пользу истца 13 000 рублей (это авансовый платеж), еще 13 000 рублей - как неустойку за нарушение сроков выполнения работ, еще 13 000 рублей - как неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, 3 000 рублей - за моральный вред, 21 000 рублей - в виде штрафа, а также государственную пошлину в размере 2 090 рублей. Итого 65 тысяч 090 рублей.
Общество защиты прав потребителей разъясняет, согалсно ст. 28 ЗоЗПП, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, то потребитель вправе на свой выбор: назначить новый срок; поручить эту работу (услугу) другим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов, потребовать уменьшения цены или отказаться от договора. Также исполнитель уплачивает потребителю неустойку за нарушение установленных сроков. Моральный вред, причиненный потребителю из-за нарушения его прав, тоже подлежит компенсации.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты